Représenté assis, vêtu d'une armure, chaussé de botte, coiffé du bonnet traditionnel, un châle sur les épaules remontant de part et d'autre, la main gauche reposant sur sa jambe gauche, la main droite relevée ; craquelures, manques et restauration à une main et à la coiffe
H. : 116 cm (45 ½ in.)
A large red and gold lacquered wood figure of Guandi, China, Qing dynasty, 17th -18th century