110
CINQ ASSIETTES EN PORCELAINE IMARI CHINOIS, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
€150 - 200
€1,063

À décor de bambous et oiseaux perchés sur des branches de prunus en fleurs dans un grand cartouche central en forme de rouleau, l'aile ornée de chrysanthèmes et rinceaux feuillagés ; grand fêle sur une assiette et étoile à la base d'une autre
D. : 22,2 cm (8 ¾ in.)

Provenance : Ancienne collection Pourtales

Five chinese Imari porcelain plates, China, Qing dynasty, 18th century

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com