À décor de bambous et oiseaux perchés sur des branches de prunus en fleurs dans un grand cartouche central en forme de rouleau, l'aile ornée de chrysanthèmes et rinceaux feuillagés ; grand fêle sur une assiette et étoile à la base d'une autre
D. : 22,2 cm (8 ¾ in.)
Provenance : Ancienne collection Pourtales
Five chinese Imari porcelain plates, China, Qing dynasty, 18th century