382
Pierre-César LAGAGE (1911-1977)
SANS TITRE - 1951
€8,000 - 12,000
€8,450

SANS TITRE - 1951
Huile sur toile

Signée et datée en bas à droite "Lagage, 51"

Exhibitions:

Paris, Galerie Marcel-Bernheim, "Pierre-César Lagage", octobre-novembre 1990
Le Cateau-Cambrésis, Musée Matisse, "Pierre-César Lagage 1911-1977", janvier-mars 1991
Paris, Musée de l'Orangerie du Luxembourg, "Pierre-César Lagage", septembre 2001
Le Touquet, Musée du Touquet, "Pierre-César Lagage - De la Côte d'Opale à l'Abstraction 1946-1956", juillet-septembre 2002
Cambrai, Musée de Cambrai, "Lagage - Peintures 1940-1972", mars-juin 2005

Comment:
Oil on canvas; signed and dated lower right

Auctioneers

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13