382
Pierre-César LAGAGE (1911-1977)
SANS TITRE - 1951
Estimation :
8 000 - 12 000 €
8 450 €

SANS TITRE - 1951
Huile sur toile

Signée et datée en bas à droite "Lagage, 51"

Expositions :

Paris, Galerie Marcel-Bernheim, "Pierre-César Lagage", octobre-novembre 1990
Le Cateau-Cambrésis, Musée Matisse, "Pierre-César Lagage 1911-1977", janvier-mars 1991
Paris, Musée de l'Orangerie du Luxembourg, "Pierre-César Lagage", septembre 2001
Le Touquet, Musée du Touquet, "Pierre-César Lagage - De la Côte d'Opale à l'Abstraction 1946-1956", juillet-septembre 2002
Cambrai, Musée de Cambrai, "Lagage - Peintures 1940-1972", mars-juin 2005

Commentaire :
Oil on canvas; signed and dated lower right

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE