En acajou, les montants ajourés en entrelacs, les pieds en accolade, estampillée J.F.LELEU sous le plateau ; restauration à un pied, petit accident à la moulure du plateau
H. : 65 cm (25 ½ in.)
l. : 159 cm (62 ½ in.)
P. : 36 cm (14 in.)
Jean-François Leleu, reçu maître en 1764
A Transitional mahogany table rognon, stamped by Jean-François Leleu
Cette table fait partie de la production de meubles de Jean-François Leleu réalisés entièrement en acajou ; meuble à la mode à l'époque néoclassique, ce modèle fut exécuté par plusieurs ébénistes de renom, comme ici Leleu, attentif à la igne et la qualité des essences d'acajou qu'il utilise.
Une table rognon comparable attribuée à Leleu, la ceinture comportant trois tiroirs, s'est vendue chez Christie's Paris, le 17 avril 2012, lot 294.