En porphyre de Suède, ornementation de bronze ciselé et doré, le corps flanqué d'anses à motif de serpents entrelacés, reposant sur une base à section carrée
H. 36,5 cm (14 ¼ in.)
l. : 26 cm (10 ¼ in.)
A Neoclassical gilt-bronze mounted and Swedish porphyry Medici vase, probably Russian
Ce vase se caractérise par la subtilité et la délicatesse des anses de bronze doré.
Le motif de serpent fait partie du répertoire décoratif du style Louis XVI et ses variantes néoclassiques et fut largement utilisé dans toute l'Europe. Celui-ci devient souvent anse de vases montés.
L'utilisation du porphyre de Suède et la qualité de la ciselure nous permettent de supposer une origine russe. La présence d'un certain nombre de vases montés comparables, conservés au Musée de l'Hermitage de Saint Petersbourg mêlant le porphyre, le jaspe ou le marbre brèche avec une monture en bronze doré de serpents enlacés, vient appuyer cette hypothèse (cfr. N. Mavrodina, " The Art of Russian Stone Carvers, 18th-19th centuries ", The State Hermitage Museum, The catalogue collection, The State Hermitage Publishers, St. Petersburg, 2007, p. 82 fig. 69, p. 102, fig. 101.).
Une paire de vases en porphyre gris comparable s'est vendue chez Christie's Paris, le 6 novembre 2014, lot 423.