247
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE, TRAVAIL DE L'EUROPE DU NORD
€6,000 - 8,000
€9,750

En bronze ciselé, patiné et doré, le corps en forme d'amphore orné d'une figure de Renommée, à deux bras de lumière à motif de têtes de cygne, un troisième surmonté d'une flamme, sur un socle à section carré orné de motifs d'étoile, croissant de lune et masques d'homme barbu dans des médaillons
H. : 59 cm (23 ¼ in.)
l. : 25 cm (9 ¾ in.)

A pair of Empire Northern European gilt and patinated bronze three-light candelabra

Un candélabre du même modèle que notre paire est conservé dans la chambre à coucher d'apparat de l'Hôtel de Beauharnais, siège de l'ambassade d'Allemagne à Paris et illustré dans J. Ebeling et U. Leben, "Le Style Empire, l'hôtel de Beauharnais à Paris", Flammarion, 2016, p. 289-290-298.

Une paire de candélabres comparable, s'est vendue chez Christie's Paris, le 25 juin 2008, lot 383.

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68