En placage de satiné et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre, la façade ouvrant par deux portes vitrées découvrant un intérieur muni de trois étagères, les pieds cambrés, estampillée trois fois MONTIGNY et poinçon de jurande JME ; le placage éclairci par le soleil, accidents et manques au placage
H. : 139,5 cm (55 in.)
l. : 97,5 cm (38 ¼ in.)
P. : 40 cm (15 ¾ in.)
Philippe Claude Montigny, reçu maître en 1766
A Transitional ormolu-mounted and satinwood bookcase, stamped by Philppe Claude Montigny