En vernis européen à décor floral polychrome sur fond vert, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran signé "LECOEUR A PARIS", le mouvement signé "Le Coeur AParis", le sommet et la console d'applique estampillés J. JOLLAIN ; petits accidents et manques au décor
Dimensions du cartel :
H. : 70 cm (27 ½ in.)
l. : 37 cm (14 ½ in.)
Dimensions de la console :
H. : 38 cm (15 in.)
l. : 42 cm (16 ½ in.)
Edme Lecoeur, maître horloger en 1759
Adrien-Jérôme Jollain, reçu maître ébéniste en 1763
A Louis XV ormolu-mounted and green japanned cartel and its wall-bracket, the dial and the mouvement signed by Edme Lecoeur, the case stamped by Adrien-Jérôme Jollain