93
VERSEUSE Travail anglais, XVIIIe siècle
€400 - 600
€325

De forme tronconique, à fond plat, ornée à la base de filets, et d'une frise de draperies alternée de deux mascarons, le couvercle à charnière surmonté de la prise en forme de toupie sur une terrasse de godrons rayonnants, l'anse à enroulement en bois brun
H. : 16 cm (6 ¼ in.)
Poids brut : 326 gr.

An English silver coffee pot, 18th century

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68