Laqué noir, posant sur un piédouche, les bordures ornées de filets dorés, les anses cannelées à attaches feuillagées et chutes de rubans en relief, le couvercle à doucine surmonté de la prise dorée formée d'un bouton de fleur sur une terrasse feuillagée ; usures et manques à la laque
Dans le fond, poinçon de proportion incomplet AG /1/6 sous une fleur de lys couronnée attribué au maître orfèvre Jean-Baptiste de Gournay 1768-1795 (sources M. Bimbenet-Privat) et trace du poinçon de décharge ; sur la bordure du couvercle, poinçon de décharge de Paris, 1768-1774
H. : 21 cm (8 in.)
D. : 23 cm (9 in.)
Provenance :
Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi et mis en dépôt au Jeu de Paume en 1940/1941 ; restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski
(sa nièce, par transmission) ;
Puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.
S. Castelluccio, 'Le commerce du Luxe à Paris aux XVIIe et XVIIIe siècles' - Echanges nationaux et internationaux, Peter Lang S.A. Bern, 2009.
A brass, silver and black lacquered vegetable dish and its cover, the vegetable dish with an incomplete maker's mark attributed to Jean-Baptiste de Gournay, 1768-1795, the cover with a discharge mark, Paris, 1768-1774
Les manufactures royales de platerie de cuivre doublé d'argent apparurent à Paris vers 1760. Jean-Baptiste de Gournay et Alexis Micalef avaient l'obligation d'insculper leurs pièces d'un poinçon de proportion avec les lettres AG et l'indication de l'argent utilisé sous une fleur de lys couronnée.