313
TAPIS DANS LE GOÛT DE LA RÉGENCE, FRANCE OU BELGIQUE, XXe SIÈCLE
€2,000 - 3,000
€1,300

Un grand médaillon central dans un cadre rectangulaire, des guirlandes de fleurs se détachant sur un fond havane
Dimensions : 280 x 380 cm (120 ¼ x 149 ½ in.)

Provenance :
Collection Monsieur et Madame Deltcheff

A French or Belgian carpet, 20th century, in the Régence's taste

Le dessin de ce tapis rappelle les modèles exécutés par la manufacture d'Aubusson au XVIIe siècle, et s'inspire de plafonds de l'époque Régence

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68