307
ENSEMBLE EN PORCELAINE DE PARIS ET BRONZE DORÉ, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Dans le style de Sèvres
€1,500 - 1,800
€2,080

À décor polychrome de bouquets de fleurs et amours sur fond rose composé de :
- un cache-pot,
- un vase balustre,
- un bougeoir à main,
- un bougeoir à deux anses,
- un petit plateau ovale,
- une petite coupe sur piédouche,
- une sonnette de table,
- un petit pot cylindrique,
- un encrier,
- un coupe-papier,
- un plateau ovale,
- un porte-document.
(12)

Provenance :
- Comtesse Henriette von Bombelles, dame de compagnie de l'impératrice Elisabeth d'Autriche ;
- Offert à la fille de l'impératrice, Archiduchesse Marie-Valerie von Habsburg-Lothringen ;
- Puis par descendance, jusqu'à l'actuel propriétaire.

A group of gilt-bronze mounted and Paris porcelain wares, in the style of Sèvres, second half of the 19th century

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68