306
GARNITURE DE CHEMINÉE EN PORCELAINE DE PARIS ET BRONZE DORÉ, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Dans le style de Sèvres
€1,500 - 2,000
€1,560

À décor polychrome d'amours et de bouquets de fleurs sur fond bleu turquoise, composé d'une pendule et deux flambeaux ; petit manque au sommet du vase de la pendule
H. : 39 cm et 25,5 cm (15 ½ in. and 10 in.)
(3)

Provenance :
- Comtesse Henriette von Bombelles, dame de compagnie de l'impératrice Elisabeth d'Autriche ;
- Offert à la fille de l'impératrice, Archiduchesse Marie-Valerie von Habsburg-Lothringen ;
- Puis par descendance, jusqu'à l'actuel propriétaire.

A gilt-bronze mounted and Paris porcelain garniture de cheminee, in the style of Sèvres, second half of the 19th century

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68