209
DEUX ÉCRITOIRES DE VOYAGE FORMANT PAIRE, XIXe SIÈCLE
€2,000 - 3,000
€5,460

En placage de noyer blond et incrustations de laiton, l'un des deux couvercles monogrammé, les deux découvrant une écritoire gainée de cuir, deux casiers, un portefeuille à soufflet et un encrier, reposant sur un piètement en X en laiton associé
Dimensions des écritoires :
H. : 22 cm (8 ½ in.)
l. : 54 cm (21 ¼ in.)
P. : 33 cm (13 in.)
Hauteur du piètement : 38 cm (15 in.)

Provenance :
Christie's Paris, le 16 novembre 2008, lot 325.

A matched pair of walnut and brass-inlaid writing caskets, on later brass stands

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68