En placage de noyer blond et incrustations de laiton, l'un des deux couvercles monogrammé, les deux découvrant une écritoire gainée de cuir, deux casiers, un portefeuille à soufflet et un encrier, reposant sur un piètement en X en laiton associé
Dimensions des écritoires :
H. : 22 cm (8 ½ in.)
l. : 54 cm (21 ¼ in.)
P. : 33 cm (13 in.)
Hauteur du piètement : 38 cm (15 in.)
Provenance :
Christie's Paris, le 16 novembre 2008, lot 325.
A matched pair of walnut and brass-inlaid writing caskets, on later brass stands