En laine, à décor de mirhab à ornementation florale de style semi géométrique se détachant sur un fond fond rouge lie-de-vin, la bordure ornée d'une série de bandes alternant en couleur, et d'une plus grande ornée de motifs de feuilles ; usures et restaurations, la bordure externe mineure du bas manquante
Dimensions : 121 x 168 cm (47 ½ x 66 ¼ in.)
A Turkish Anatolia wool carpet, late 19th century