170
SECRÉTAIRE ANGLO-CHINOIS, CANTON, XIXe SIÈCLE
€2,000 - 3,000
€6,240

Composé d'un cabinet en laque noire et or à décor de chinoiseries, ouvrant par deux portes en partie haute, l'intérieur aménagé de six tiroirs, deux compartiments et deux vantaux dont un muni d'une montre de poche en argent, le cadran signé "JAMES MC SKIMMING/KIRKUDBRIGHT",et d'un coffret amovible ouvrant par deux vantaux et un tiroir formant écritoire, reposant sur une table à pieds cambrés terminés par des griffes enserrant une boule
H. : 153 cm (60 ¼ in.)
l. : 62 cm (24 ½ in.)
P. : 60 cm (23 ½ in.)

An Anglo-Chinese black and gold lacquered secretaire, Canton, 19th century, composed by a cabinet, a removable travelling casket and a table

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68