À décor polychrome de chinoiseries, une dame de cour et un enfant près d'un arbuste et rocher fleuri, deux oiseaux et deux papillons en vol, la bordure à décor de coquilles et feuillage en bleu et rouge sur fond caillouté vert, l'extérieur à fond bleu ; un éclat au revers
Dimensions : 42 x 37 cm (16 ½ x 14 ½ in.)
Provenance :
Ancienne collection van Gelder, vente 24 et 25 juin 1953, lot 276.
Collection Monsieur et Madame Deltcheff.
An oval-shaped Delft earthenware plaque, 18th century