138
PLAQUE MURALE OVALE EN FAÏENCE DE DELFT DU XVIIIe SIÈCLE
Estimation :
1 500 - 2 000 €
9 100 €

À décor polychrome de chinoiseries, une dame de cour et un enfant près d'un arbuste et rocher fleuri, deux oiseaux et deux papillons en vol, la bordure à décor de coquilles et feuillage en bleu et rouge sur fond caillouté vert, l'extérieur à fond bleu ; un éclat au revers
Dimensions : 42 x 37 cm (16 ½ x 14 ½ in.)

Provenance :
Ancienne collection van Gelder, vente 24 et 25 juin 1953, lot 276.
Collection Monsieur et Madame Deltcheff.

An oval-shaped Delft earthenware plaque, 18th century

Charlotte NORTON