136
TABLE EN CABARET, TRAVAIL ALLEMAND D'ÉPOQUE ROCOCO En bois sculpté, relaqué crème et en partie doré, munie d'un plateau amovible en faï
€7,000 - 10,000
€37,700

En bois sculpté, relaqué crème et en partie doré, munie d'un plateau amovible en faïence de Bayreuth, manufacture de Pfeiffer et Erben, du XVIIIe siècle, vers 1760-80, à décor polychrome de bouquets de fleurs, tiges fleuries et filet pourpre et jaune sur les bords ; deux petites fêlures et quelques petits éclats restaurés, le support du plateau à l'origine amovible peut-être associé
Dimensions de la table :
H. : 77,5 cm (30 ½ in.)
Dimensions du plateau: 68 cm x 55 cm (26 ¾ x 21 ½ in.)

Provenance :
Baron Ferdinand Carl von Stumm (1880 - 1954), Château de Rauischholzhausen ;
Puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.

A German Rococo parcel-gilt and cream lacquered table en cabaret, the table top fitted with a Bayreuth earthenware removable tray, Pfeiffer and
Erben manufactory, 18th century, circa 1760-1780

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68