En placage de noyer, bois fruitiers et palissandre, la façade ouvrant par deux portes grillagées et découvrant un intérieur muni de deux étagères, les pieds en boule aplatie associés ; restaurations, petits accidents et manques au placage, traces de vers
H. : 85 cm (33 ½ in.)
l. : 75,5 cm (29 ¾ in.)
P. : 33 cm (13 in.)
A Regence walnut, fruitwood and kingwood bookcase
Spécimen en palissandre de Rio (filets) (Fabaceae Dalbergia nigra) (I/A-CE) pré-convention, antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l'environnement français. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Specimen made of Rio rosewood (Fabaceae Dalbergia nigra) (I/A-CE), pre-convention, before the 1st of June 1947 and therefore in conformity with the EC Regle 338/97 dated 09/12/1996 art.2-W mc, in conformity with the French environmental Code. For any export out of the EU a CITES will be necessary, its cost supported by the future buyer.