112
Emile BERNARD (1868-1941)
Nature morte aux poissons, citrons et bouteille de vin - 1932
€1,500 - 2,000
€2,860

Huile sur carton

Signé et daté en haut à gauche "Emile Bernard 32"

Provenance:

Collection Bernard-Fort, Paris
A l 'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliography:

J.-J. Luthi, "Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Side, Paris, 1982, n°1378 p. 218, reproduit en noir et blanc p. 219
J.-J. Luthi, A. Israël, "Emile Bernard, catalogue raisonné", Editions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°1602, reproduit en noir et blanc p. 366

Comment:
Oil on cardboard; signed and dated upper left

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84