Signé et daté en haut à gauche "Emile Bernard 32"
Collection Bernard-Fort, Paris
A l 'actuel propriétaire par cessions successives
J.-J. Luthi, "Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Side, Paris, 1982, n°1378 p. 218, reproduit en noir et blanc p. 219
J.-J. Luthi, A. Israël, "Emile Bernard, catalogue raisonné", Editions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°1602, reproduit en noir et blanc p. 366