65
PAIRE DE BOULES À SAVON ET À EPONGE EN ARGENT Par Antoine-Gaspard Lorette ou Loret, Paris, 1771
€6,000 - 8,000
€10,790

Posant sur un piédouche à contours et moulures de filets, la boule à savon unie, la boule à éponge à décor ajouré sur les deux parties d'enroulements feuillagés et rosaces spiralées, gravées sur le couvercle d'armoiries surmontées d'une couronne de comte ; restauration, repolies
Poinçon du maître orfèvre Antoine-Gaspard Lorette ou Loret, reçu en 1769
Paris 1771
H. : 9 cm (3 ½ in.)
D. : 9 et 8,5 cm (3 ½ and 3 ¼ in.)
Poids brut : 416 gr.

A pair of silver soap and sponge boxes, by Antoine-Gaspard Lorette or Loret, Paris, 1771

Auctioneers

Hervé POULAIN
Auctioneer
hpoulain@artcurial.com
Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com