Posant sur un piédouche à contours et moulures de filets, la boule à savon unie, la boule à éponge à décor ajouré sur les deux parties d'enroulements feuillagés et rosaces spiralées, gravées sur le couvercle d'armoiries surmontées d'une couronne de comte ; restauration, repolies
Poinçon du maître orfèvre Antoine-Gaspard Lorette ou Loret, reçu en 1769
Paris 1771
H. : 9 cm (3 ½ in.)
D. : 9 et 8,5 cm (3 ½ and 3 ¼ in.)
Poids brut : 416 gr.
A pair of silver soap and sponge boxes, by Antoine-Gaspard Lorette or Loret, Paris, 1771