Représenté debout sur une base lotiforme, vêtu d'une longue robe aux plis tombants, les deux mains jointes en anjalimudra, les yeux mi-clos, l'urna sur le front, les cheveux bouclés entourant l'ushnisha ; restauration à une main, craquelures de cuisson à la base
H. : 41 cm (16 in.)
A BLANC-DE-CHINE PORCELAIN FIGURE OF BUDDHA, CHINA, QING DYNASTY, 17th - 18th CENTURY