90
STATUETTE DE BOUDDHA EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIe - XVIIIe SIÈCLE
Estimation :
6 000 - 8 000 €
49 400 €

Représenté debout sur une base lotiforme, vêtu d'une longue robe aux plis tombants, les deux mains jointes en anjalimudra, les yeux mi-clos, l'urna sur le front, les cheveux bouclés entourant l'ushnisha ; restauration à une main, craquelures de cuisson à la base
H. : 41 cm (16 in.)

A BLANC-DE-CHINE PORCELAIN FIGURE OF BUDDHA, CHINA, QING DYNASTY, 17th - 18th CENTURY

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com