170
Jean COCTEAU (1889-1963)
Dargelos pétrissant la boule de neige - Circa 1948-1949
€2,000 - 3,000
€3,900

Encre de Chine sur papier

Signé, daté et dédicacé en bas à droite "souvenir amical à Jacques Loyau l'ami Jean Cocteau 1958"

Provenance:

Cadeau de l’artiste à Jacques Loyau

Comment:
Dessin original ayant servi pour l'illustration du roman Les Enfants Terribles, Club français du livre, Paris, 1949

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.

India ink on paper ; signed, dated and dedicated lower right

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84