159
Jean COCTEAU (1889-1963)
Scène de crime - Circa 1926
€4,000 - 6,000
€8,320

Scène de crime - Circa 1926
Encre, lavis d'encre et rehauts de gouache blanche sur papier
Provenance:

Cadeau de l’artiste à Jacques Loyau

Comment:
Ce dessin fait partie d'une série autour des poèmes "Opéra". Un ensemble d'oeuvres conjuguant des "Poèmes-Objets" et des dessins autour d'"Orphée" et d'"Opéra" a été exposé à la Galerie des Quatre Chemins, Paris, en 1926.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.

Ink, ink wash and white gouache on paper

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84