Encre, lavis d'encre et rehauts de gouache blanche sur papier
Provenance:
Cadeau de l’artiste à Jacques Loyau
Comment:
Ce dessin fait partie d'une série autour des poèmes "Opéra". Un ensemble d'oeuvres conjuguant des "Poèmes-Objets" et des dessins autour d'"Orphée" et d'"Opéra" a été exposé à la Galerie des Quatre Chemins, Paris, en 1926.
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.