25
Séraphine LOUIS dite SERAPHINE DE SENLIS (1864-1942)
NATURE MORTE AUX CERISES, circa 1925
€10,000 - 15,000
€25,741

Huile sur panneau

signé en bas au centre

Provenance:

Don de Wihelm Uhde à Jean Cassou
Collection Jean Cassou, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Exhibitions:

Senlis, Ancienne Abbaye Saint-Vincent, "Séraphine de Senlis", 23 septembre-8 octobre 1972, n°10, reproduit p.17
Maris, Musée d'Art Moderne, "le monde des Naifs", octobre - décembre 1964 (exposition itinérante à Rotterdam)
Paris, Le Grand Palais, Salon des Indépendants, "Le Génie des Naifs", 14 avril-2 mai 1982

Bibliography:

Cette oeuvre sera répertoriée et reproduite dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Séraphine actuellement en préparation par Monsieur Pierre Guénégan

Comment:
Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur

Florent WANECQ
fwanecq@artcurial.com