266
HARPE DU XVIIIEME SIECLE
€1,000 - 1,500
€3,861

HARPE DU XVIIIEME SIECLE

La volute sculptée de feuilles d'acanthe reposant sur une colonne chantournée, la partie haute de la colonne ornée d'une tête de femme coiffée d'un chapeau rond polychrome, partie rapportée fin XIXème-début XXème siècle par un restaurateur d'art forain, décor peint à l'imitation des laques de Chine à fond noir également de la fin du XIXème siècle-début XXème siècle ; petits manques (boutons de cordes, clé), traces de vers
Mécanique à crochets, 35 cordes, 7 pédales, trois petits pieds en fer
Corps sonore constitué de sept côtes
Hauteur : 158 cm. (62 ¼ in.), Largeur : 76 cm. (30 in.)

A HARPSICHORD, 18TH CENTURY, REDECORATED

Sophie PEYRACHE
Tel. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com