La volute sculptée de feuilles d'acanthe reposant sur une colonne chantournée, la partie haute de la colonne ornée d'une tête de femme coiffée d'un chapeau rond polychrome, partie rapportée fin XIXème-début XXème siècle par un restaurateur d'art forain, décor peint à l'imitation des laques de Chine à fond noir également de la fin du XIXème siècle-début XXème siècle ; petits manques (boutons de cordes, clé), traces de vers
Mécanique à crochets, 35 cordes, 7 pédales, trois petits pieds en fer
Corps sonore constitué de sept côtes
Hauteur : 158 cm. (62 ¼ in.), Largeur : 76 cm. (30 in.)
A HARPSICHORD, 18TH CENTURY, REDECORATED