En bois mouluré et sculpté, laqué gris, le dossier violonné, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, les deux estampillés NS COURTOIS, garniture de lampas à fond saumon
Hauteur : 86 cm. (33 ¾ in.)
Nicolas-Simon Courtois, reçu maître en 1766
A PAIR OF LOUIS XVI FAUTEUILS EN CABRIOLET STAMPED BY NICOLAS-SIMON COURTOIS