219
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE NICOLAS-SIMON COURTOIS
€2,000 - 3,000
€1,931

En bois mouluré et sculpté, laqué gris, le dossier violonné, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, les deux estampillés NS COURTOIS, garniture de lampas à fond saumon
Hauteur : 86 cm. (33 ¾ in.)

Nicolas-Simon Courtois, reçu maître en 1766

A PAIR OF LOUIS XVI FAUTEUILS EN CABRIOLET STAMPED BY NICOLAS-SIMON COURTOIS

Sophie PEYRACHE
Tel. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com