219
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE NICOLAS-SIMON COURTOIS
Estimation :
2 000 - 3 000 €
1 931 €

En bois mouluré et sculpté, laqué gris, le dossier violonné, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, les deux estampillés NS COURTOIS, garniture de lampas à fond saumon
Hauteur : 86 cm. (33 ¾ in.)

Nicolas-Simon Courtois, reçu maître en 1766

A PAIR OF LOUIS XVI FAUTEUILS EN CABRIOLET STAMPED BY NICOLAS-SIMON COURTOIS

Sophie PEYRACHE
Tél. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com