208
STATUETTE DE PALEFRENIER EN TERRE CUITE EMAILLEE, CHINE, DYNASTIE TANG (618-907)
€100 - 150
€257

Représenté debout, vêtu d'une tunique rehaussée de polychromie rouge et noire, le visage souriant, portant une coiffe ; usures, fêle de cuisson, petits accidents à la base
Hauteur : 27,2 cm. (10 ¾ in.)

A GLAZED POTTERY FIGURE OF A GROOM, CHINA, TANG DYNASTY (618-907)

Sophie PEYRACHE
Tel. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com