En noyer mouluré et sculpté, à motif de cartouches asymétriques et grenades éclatées, reposant sur des pieds surmontés de palmettes et terminé par une feuille à cabochons, traces d'estampille Tilliard sur la traverse arrière de l'un des fauteuils, garniture en damas bleu accidentée
Hauteur : 96 cm. (38 in.)
Jean-Baptiste Tilliard, reçu maître en 1752
A PAIR OF LOUIS XV WALNUT FAUTEUIL A LA REINE STAMPED BY JEAN-BAPTISTE TILLIARD