149
PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TILLIARD
Estimation :
5 000 - 8 000 €
20 593 €

En noyer mouluré et sculpté, à motif de cartouches asymétriques et grenades éclatées, reposant sur des pieds surmontés de palmettes et terminé par une feuille à cabochons, traces d'estampille Tilliard sur la traverse arrière de l'un des fauteuils, garniture en damas bleu accidentée
Hauteur : 96 cm. (38 in.)

Jean-Baptiste Tilliard, reçu maître en 1752

A PAIR OF LOUIS XV WALNUT FAUTEUIL A LA REINE STAMPED BY JEAN-BAPTISTE TILLIARD

Sophie PEYRACHE
Tél. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com