378
FONTAINE EN TERRE VERNISSEE FRANÇAISE, PROBABLEMENT SAINTONGE, DU DEBUT DE XIXEME SIECLE
€300 - 500
€383

De forme ovale à glaçure verte à décor en relief au-dessus du déversoir d'une façade encadrée de vases de jardin, le bord supérieur orné d'une frise de losanges échancrés en relief ; accidents au col et au déversoir
Hauteur : 33 cm. (13 in.), Longueur : 30 cm. (11 ¾ in.)

AN EARLY 19TH CENTURY FRENCH GLAZED POTTERY CITERN

Sophie PEYRACHE
Tel. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com