En placage de bois de bois de rose, dessus de marbre gris sainte Anne, à décor de marqueterie de vases et de trophées, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, reposant sur des pieds en gaine terminés par des sabots, estampillée CAUMONT et JME sur le montant avant gauche ; le dos refait
Hauteur : 84 cm. (33 in.), Largeur : 110,5 cm. (43 ½ in.), Profondeur : 51,5 cm. (20 ¼ in.)
Jean Caumont reçu maître en 1774
A LOUIS XVI MARQUETRY COMMODE STAMPED BY JEAN CAUMONT
Ce type de décor de marqueterie se retrouve sur plusieurs œuvres estampillées de cet ébéniste. (P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème siècle, Paris, Editions de l’Amateur, 2008, pp. 186-187).