75
COFFRE D'EPOQUE LOUIS XIV
€7,000 - 10,000
€19,746

COFFRE D'EPOQUE LOUIS XIV

En noyer mouluré et sculpté, la corniche ornée d'une frise de feuilles d'acanthe, la façade à motif de masque d'Apollon rayonnant inscrit dans un médaillon ceint d'une frise de lauriers flanqué de fleurs au naturel dans des draperies, et des fleurs de lys dans les écoinçons, les côtés à motif de tournesols, reposant sur une plinthe moulurée, les pieds en boule aplatie rapportés ; la serrure manquante
Hauteur : 87.5 cm. (34 ½ in.), Largeur : 150 cm. (59 in.), Profondeur : 61 cm. (24 in.)

A LOUIS XIV WALNUT COFFER

L’utilisation d’une tête d’Apollon émergeant des rayons du soleil irradiant se rattache au vocabulaire décoratif utilisé sous Louis XIV. En outre, le traitement moelleux et généreux des bouquets de fleurs et de la frise d’acanthe nous ferait dater ce coffre aux belles et importantes proportions de la fin du XVIIème – début du XVIIIème siècle. La présence de fleurs de lys dans les écoinçons nous oriente vers les sculpteurs de la Société des Bâtiments du Roi qu’étaient Degoullons, Legoupil et Taupin. Le décor se rapproche en outre de celui d’éléments de volets du salon de la chapelle de Versailles exécutés par Jules Degoullons (collection Carlton Wilkinson aujourd’hui conservée au Metropolitan Museum de New York). En effet, probablement un peu plus tardifs que notre coffre, ces volets datés de 1710 présentent dans un traitement plus dynamique et plus fin, une frise d’acanthe, des fleurs de lys et une tête d’Apollon très proches stylistiquement. Les fleurs de lys du coffre sont « au naturel » plutôt que stylisées suivant en cela le parti pris décoratif adapté pour le coffre. En outre, les volets cités et notre coffre ont la même composition : la tête au centre dans un encadrement aux pans coupés en arrondi doublé par une frise.

Bruno Pons, De Paris à Versailles : 1699-1736, les sculpteurs ornemanistes parisiens et l'art décoratif des Bâtiments du roi, 1986

Sophie PEYRACHE
Tel. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com