signé, daté "1959" et inscrit "Hommage à Raoul Dufy" vers le bas à gauche
Collection Gérard Oury
Par descendance à l'actuel propriétaire
Marcelle Oury, "Lettre à mon peintre Raoul Dufy", Librairie Académique Paris, 1965, reproduit en couleurs page 99