121
Marcel GROMAIRE (1892-1971)
NU DE DOS, 1959
Estimation :
1 000 - 1 200 €
3 188 €

NU DE DOS, 1959
Encre de Chine sur papier

signé, daté "1959" et inscrit "Hommage à Raoul Dufy" vers le bas à gauche

Provenance :

Collection Gérard Oury
Par descendance à l'actuel propriétaire

Marcelle Oury, "Lettre à mon peintre Raoul Dufy", Librairie Académique Paris, 1965, reproduit en couleurs page 99

Commentaire :
Un certificat de Madame Françoise Chibret-Plaussu sera remis à l'acquéreur

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com