103
Jacques VILLON (1875-1963)
PROMETHEE, 1956
€2,000 - 3,000
€6,375

PROMETHEE, 1956
Aquarelle et mine de plomb sur papier

signé et daté "56" en bas à droite

Provenance:

Collection Gérard Oury
Par descendance à l'actuel propriétaire

Comment:
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

A rapprocher de l'oeuvre "Prométhée libéré de ses chaînes", 1956 - Huile sur toile -92 x 65 cm. (Etude pour une grande décoration du Hall de l'Ecole technique de Cachan)
Collection Marquette University, Wisconsin (USA), Patrick et Beatrice Haggerty Museum of Art (Don de Mr. & Mrs Haupt en 1960)

Cette oeuvre figure dans les archives de la galerie Louis Carré & Cie

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com