114
Victor BRAUNER (1903-1966)
PROJET POUR CHAPEAU TANDEM, 1938
€1,800 - 2,200
€2,805

Dessin à la mine de plomb sur papier

signé en bas à droite, titré et annoté en bas

Provenance:

Ancienne collection Jacques Hérold, Paris
Hôtel Drouot, Mes Calmels, Cohen, 21 mars 2004, lot 65
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Exhibitions:

Lugano, Villa Malpensata, "Victor Brauner, miti, pregasi, simboli", 1985. Reproduit p. 103 du catalogue

Comment:
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Samy Kinge

Bruno JAUBERT
bjaubert@artcurial.com