signé et daté "28" en bas à droite, titré au dos sur une étiquette
Vente, Bergerac, Me Biraben, 21 mars 1992 à l'actuel propriétaire par cessions successives
Gérard Denizeau et Simone Lurçat, "L'oeuvre peint de Jean Lurçat, catalogue raisonné 1910-1965", Editions Acatos, Lausanne, 1998, reproduit et répertorié page 333, n°1928.8, reproduit en couleurs page 70.