Portfolio encadré comprenant 8 sérigraphies dont un texte de Vincenzo Agnetti
Chaque planche signée, datée " 68 " et numérotée " 14/50 " Chaque planche
Provenance:
Collection particulière européenne.
Comment:
Queste tavole temporali realizzate sulla base di un discorso che si conchiude prima di cominciare si rifanno alla relatività delle nostre constatazioni. Gli oggetti usati dal pittore mediano la realtà e la loro partecipazione serve soltanto per evidenziare o confondere il fenomeno. La traiettoria-oggetto per esempio che si nota nelle tavole 2 3 4 5 assume unh valore agnostico in contrasto con l'analisi rappresentativa. rivoluzione.sinodo.liberazione. Nelle tavole 6 e 7 invece l'espandersi e assestarsi della materia si determinano in un ingombro banale. lunghezza. larghezza. profondità. peso. salinità. ecc. Non é l'oggetto che interessa. ma fissare ipoteticamente una dimensione che ci accosti alla parte documentabile delle cose. La traiettoria o l'involucrarsi di un segno qualsiasi. che puo' essere terra fuoco acqua senza essere niente di tutto questo. é già un segno. qualcosa dell'oggetto e dell'osservatore. Vincenzo Agnetti