1144
Claudio PARMIGGIANI (1943-)
TAVOLE TEMPORALI, 1968
€2,500 - 3,500
€3,098

TAVOLE TEMPORALI, 1968
Portfolio encadré comprenant 8 sérigraphies dont un texte de Vincenzo Agnetti

Chaque planche signée, datée " 68 " et numérotée " 14/50 "
Chaque planche

Provenance:

Collection particulière européenne.

Comment:
Queste tavole temporali realizzate sulla base di un discorso che si conchiude prima di cominciare si rifanno alla relatività delle nostre constatazioni. Gli oggetti usati dal pittore mediano la realtà e la loro partecipazione serve soltanto per evidenziare o confondere il fenomeno. La traiettoria-oggetto per esempio che si nota nelle tavole 2 3 4 5 assume unh valore agnostico in contrasto con l'analisi rappresentativa. rivoluzione.sinodo.liberazione. Nelle tavole 6 e 7 invece l'espandersi e assestarsi della materia si determinano in un ingombro banale. lunghezza. larghezza. profondità. peso. salinità. ecc. Non é l'oggetto che interessa. ma fissare ipoteticamente una dimensione che ci accosti alla parte documentabile delle cose. La traiettoria o l'involucrarsi di un segno qualsiasi. che puo' essere terra fuoco acqua senza essere niente di tutto questo. é già un segno. qualcosa dell'oggetto e dell'osservatore.
Vincenzo Agnetti

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com