825
€2,000 - 3,000
€2,107

en bronze ciselé et doré orné d'un vase à la partie supérieure. Le cadran signé "Ch.les Bertrand à Paris" est flanqué de mufles de lions tenant des cordes. Elle repose sur une base en marbre blanc et de petits pieds.
Epoque Louis XVI
H :43,5

Joseph-Charles-Paul Bertrand, "horloger de l'Académie Royale des Sciences à Paris" dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com