en placage de palissandre et houx marqueté de rinceaux feuillagés. La partie supérieure ornée d'un vase. Il présente l'emplacement pour dix huit queues. Base cylindrique supportée par des patins.
Epoque Restauration
(accidents et manques)
164 x 44 cm
On y joint dix neuf queues de différents modèles et environ quarante huit boules.