à dossier arrondi légèrement renversé en acajou et placage d'acajou mouluré, sculpté de feuilles de lotus, les accoudoirs supportés par des cygnes. Il repose sur des pieds antérieurs à griffes de lions et des pieds postérieurs arqués.
XIXe siècle
(restaurations)
86 x 58 x 49 cm