CANAPE
à dossier mouvementé en acajou, placage d'acajou et bois doré sculpté de feuillage, rosaces, et feuilles d'acanthe. Les accoudoirs à volute, il repose sur des pieds en console.
Russie, XIXe siècle
(fentes, accidents de placage, petits manques)
108 x 188 x 65,5 cm