de forme mouvementée en bois redoré ajouré mouluré et sculpté de palmettes, guirlandes de fleurs, et de volutes asymétriques. Elle repose sur deux pieds mouvementés ornés de branchages et réunis par une entretoise surmontée d'un cartouche ajouré.
Epoque Louis XV
dessus de marbre brèche d'Alep
(restaurations)
88,5 x 165 x 72 cm
Dessu de marbre vraisemblablement réparé?
Cette console est à rapprocher des dessins de l'ornemaniste Nicolas Pineau (1732-1750).
Cf : " Le meuble français d'après les ornemanistes de 1660 à 1789 " par le comte de Salverte, Paris 1930 Ed Van Oest, planche XX.